Несколько способов обеззараживания воды

Чистая питьевая вода является залогом здоровья и долголетия человека, вот почему так важно следить за тем, что употребляется в пищу и для приготовления еды. В этой статье будут рассмотрены некоторые способы очистки и обеззараживания воды.

Методы эффективного обеззараживания воды делятся на две большие группы: химические и физические. К химическим относят обработку воды веществами, содержащими хлор и озон, а также олигодинамию — воздействие ионами меди, природного серебра и других тяжелых металлов. Физические же способы обеззараживания включают в себя облучение ультрафиолетом, кипячение, воздействие электротоком и ультразвуком.

Выбор того или иного способа, с помощью которого производится обеззараживание воды, зависит от ее свойств, состава примесей, которыми она загрязнена и особенностей микроорганизмов, содержащихся в ней. Так, например, кипячение в течение четверти часа при нормальном атмосферном давлении способно уничтожить все микроорганизмы, которые не образуют споры. После остывания эти споры могут прорасти и произойдет вторичное загрязнение. Данный способ довольно дорог и чаще всего используется для обеззараживания небольших объемов жидкости.

Воздействие ультразвуком с интенсивностью около 2 Вт/см² в течение пяти минут вызовет гибель большинства микроорганизмов. Но этот способ тоже очень затратный с точки зрения использования энергоресурсов. Облучение ультрафиолетом уничтожает микробы и болезнетворные бактерии, но их клеточные стенки наряду с белковыми фрагментами все равно остаются в воде, а ультрафиолетовые лампы содержат в себе ртуть.

Качественно очищенная и подготовленная вода – это гарантия ее безопасного применения в соответствии со своей надобностью. Поэтому отнестись к выбору устройств для обеззараживания воды нужно внимательно и грамотно.

 

 

Ремонт винтовых блоков компрессоров
Ремонт винтовых блоков компрессоров

Винтовой компрессор - один из самых эффективных видов оборудования для сжатого воздуха. Стабильность компрессора часто влияет на производительность целых производственных Читать полностью

Аренда авто из аэропорта
Аренда авто из аэропорта

До аэропорта можно добраться несколькими способами. Можно воспользоваться услугами такси, использовать общественный транспорт или же на собственном автомобиле. Это удобный Читать полностью

Добавить комментарий