Достоинства и недостатки утеплителей

Минеральная вата, или, как ее по-другому называют, базальтовое волокно производится из неорганического сырья и выпускается в виде рулонов. Имеет как достоинства, так и недостатки. К достоинствам относятся: высокая морозостойкость и огнестойкость, малая гигроскопичность. Также этот материал не горит, не подвержен воздействию грибов, в нем не заводятся грызуны. Но при перевозках минвата комкается, ломается, и часть волокон превращается в пыль. Но еще существенным недостатком является то, что в состав минваты входит формальдегид – опасный яд.

Следующий распространенный теплоизоляционный материал – пенополистирол, или, его проще называют, пенопласт. Относится к органическим теплоизоляционным материалам, произведен на основе полимеров. Выпускается в виде плит различных размеров. Представляет собой множество спекшихся между собой мелких замкнутых пор, сферической формы. Также имеет ряд достоинств и недостатков. Достоинство этого материала состоит в малой теплопроводности, низкой плотности (отчего этот материал очень легкий), антибактериальная стойкость и экологичность. Но пенополистирол при этом горюч, подвержен химическим воздействиям и привлекателен для грызунов.

Самый низкий коэффициент теплопроводности, в сравнении с другими ТИМ у пенополиуретана. Так же как и пенопласт имеет структуру слипшихся сферических пор, но заполненных не воздухом, а фреоногм-11. За счет этого немного тяжелее пенопласта. Обладает малым водопоглощением, экологичен, нейтрален к химическим воздействиям, не подвержен гниению. Но, как и пенопласт, он горюч и «боится» грызунов.

Круг стальной: сортамент

Понятие стального круга Согласно действующему государственному стандарту в области сталепрокатной продукции, понятие стального круга подразумевает под собой сталь горячекатаного типа. Читать полностью

Кращі ідеї декору стін, щоб заповнити ваш невеликий простір

Скопіюйте ці стильні ідеї декорування стін, щоб оживити ваші порожні стіни. Додати поп-кольору, повісити абстрактне мистецтво - у нас є Читать полностью

Добавить комментарий