Как подобрать обивочную ткань для обновки мебели

Содержание

Чтобы ваша мебель гармонировала с общим стилем интерьера и долго служила, важно подобрать для нее правильную обивку.

К сожалению, большинство людей не знают, как выбрать материал и допускают одну и ту же ошибку: выбирают текстиль низкого качества из-за бюджетной стоимости. Естественно, с такой обивкой диван не способен долго прослужить, он начинает терять свою форму и эстетические характеристики, становится помятым. Во избежание этой распространенной ошибки необходимо относиться с серьезностью не только к выбору дивана, но и к текстилю.

Рекомендации для подбора обивки

Чтобы любимый мебельный гарнитур служил вам верой и правдой долгое время, необходимо следовать таким рекомендациям:

  1. Не стоит покупать дешевый текстиль. Подумайте, за счет чего некоторые производители снижают цены? Как правило, это происходит за счет качества. Обивка из низкосортных материалов прослужит недолго, к тому же будет выделять вредоносные вещества по типу формальдегидов, которые способны нанести серьезный удар здоровью.
  2. Важно учитывать вес материи: он должен быть не меньше 330 грамм на один квадратный метр. В процессе выбора обивки следует поинтересоваться плотностью, от которой зависит способность ткани к растяжению.
  3. Если вы отдали предпочтение шенилу, то имейте в виду, что он должен быть плетеным. Не нужно выбирать клеевую основу. Такая обивка способна очень быстро деформироваться.
  4. Подумайте о здоровье своих домочадцев. При выборе обивочной ткани выбирайте текстиль из Европы. Стандарты качества стран ЕС запрещают изготавливать материалы с вредоносными компонентами и красителями.

Это основные принципы правильного выбора обивки, следуя которым вы сможете подобрать качественный текстиль для обновки своей мебели.

Разновидности тканей и их особенности

На современном рынке представлен огромный выбор тканей, которые характеризуются разными способами производства, отсутствием или наличием ворса, плотностью, покрытием и др.

Рассмотрим самые популярные из них:

  1. Флок является, пожалуй, самым востребованным материалом. Он состоит из натуральных и искусственных нитей. Этот материал отличается высокой воздухопроницаемостью, достаточно приятен на ощупь. Вместе с тем он не уступает другим тканям в прочности и долговечности. Материал экологически чистый, потому безвреден для здоровья.
  2. Жаккард относится к категории дорогостоящих материалов. Его любят за помпезный внешний вид и безупречные эксплуатационные качества: износостойкость, долговечность, практичность, плотность и др. Но за такой обивкой нужен особый уход: важно применять специальные средства при стирке и стирать при температуре не ниже 30 градусов. Следует избегать сушки под прямым воздействием солнца.
  3. Шенилл отличается сложным плетением. Внешне очень напоминает велюр, но содержит в себя много хлопка. Из плюсов стоит подчеркнуть высокую прочность, безвредность, красивый внешний вид. Материал стойко выносит стирку и не изменяет своих изначальных характеристик после нее.
  4. Микрофибра является новинкой в сфере текстиля. Она обладает особой прочностью и износостойкостью, характеризуется большим ассортиментов оттенков, хорошо стирается, является гипоаллергенной.
  5. Натуральная кожа является самым дорогостоящим материалом, но отличается особой прочностью и роскошным внешним видом. При надлежащем уходе прослужит много лет.

Ориентируясь на рекомендации, изложенные в этой статье, вы сможете выбрать беспроигрышный вариант для обивки вашей любимой мебели.

Источник http://www.comfort-profi.kiev.ua/

Дверные конструкции для различных помещений

Считается, что алюминий наиболее мягкий материал, чем дерево, но достаточно широко используется в производстве дверных и оконных конструкций. Данная причина Читать полностью

Чем отличается керамогранит от керамической плитки

Ремонтные работы требуют выбор того либо иного материала. Как правило, многие потребители сравнивают стоимость, качество и внешний вид. Много людей, Читать полностью

Добавить комментарий