Дом или квартира?

Судя по объемам заказов на грузоподъем.рф, строительство жилой недвижимости сегодня идет полным ходом. Это и многоквартирные дома и частные коттеджи. Жилой фонд 70-80-х годов уже практически исчерпал себя, люди ходят жить в новом жилище. И здесь возникает вопрос – что выбрать, квартиру в многоэтажке или частный дом? Стоит рассмотреть плюсы и минусы обоих вариантов.

Главный плюс своего дома в том, что у вас гораздо больше пространства. Вы можете сделать пристройки, расширить жилплощадь настолько, насколько позволяет участок. Или же сделать уютную террасу, или организовать во дворе зону барбекю и т.д. То есть, весь участок в вашем распоряжении. А вот в квартире придется довольствоваться той площадью, которая есть, расширить ее уже не получится. Ну, по крайней мере, бюджетно. Если вы приобретаете квартиру на 3-4 комнаты, то пространство у вас будет, но если это типовая двушка, то места будет маловато.

Второй плюс частного дома – независимость от соседей. Отгородились высоким забором, и делайте, что хотите. Никто не станет надоедать вам громкой музыкой, прыганьем над головой, вечной жужжащей дрелью, никто не затопит. Вы сам себе хозяин. Конечно, по соседству тоже может работать, к примеру, циркулярная пила, но в доме с хорошей шумоизоляцией шум от циркулярки будет незначительным. Что же касается квартиры, то жители многоэтажек хорошо знают проблему с соседями. Не говоря уже о подъезде, который может быть грязным, а на площадках иногда собираются подозрительные элементы, некоторые даже с криминальным прошлым.

Третий плюс – свежий воздух. Всегда можно выйти во двор, посидеть в беседке, полежать в гамаке, наслаждаясь единением с природой. Квартирный балкон для сравнения вообще не подходит.

Теперь плюсы квартиры. И главный из них в том, что вам не придется заниматься капитальным ремонтом. В квартире все, что вы можете сделать – это переклеить обои, поставить натяжные потолки, постелить ламинат или линолеум. Но здесь точно не заведутся грызуны, не начнут трескаться стены, не просядет крыша, нуждающаяся в перекрытии. Поэтому с этой точки зрения квартира и удобнее, и выгоднее, вложений меньше.

Второй плюс – чистота. Те, кто живет в своем доме, хорошо знают, что грязь наносится постоянно. Это обычное явление, и убирать здесь приходится не 1-2 раза в неделю, а 4 и даже 5. Сможете вы постоянно тратить время и силы на это? А если дом большой, то уборка займет вообще целый день.

Третий плюс – в квартире есть все коммунальные службы. В доме же вам придется заниматься их прокладкой самостоятельно, как и обслуживанием.

Характеристики распашных ворот для загородного дома

После того, как участок обустроен, и дом построен, необходимо переходить к установке ворот. Именно от этого зависит вид участка, его Читать полностью

Кредит под залог недвижимости
Кредит под залог недвижимости

Часто случается так, что срочно нужны деньги. Благодаря, большому количеству банковских организаций, сделать это можно без проблем, так как предлагаются Читать полностью

Добавить комментарий