Преимущества древесины в строительстве

Древесина применяется для строительства домов веками. Этот материал остаётся актуальным до сих пор. Ещё не так давно все частные дома в основном предпочитали возводить из блока или кирпича, считая, что именно такая постройка будет самой надёжной и долговечной.

Сейчас дома из бруса, и дома, возведённые по каркасной технологии, становятся всё более популярными, ведь стоят такие дома намного дешевле, в то время как на качестве жизни в нём это никак не отражается. Узнать о том, как рассчитывается удельный вес древесиныи можно узнать, перейдя по ссылке.

Положительные характеристики древесины

Во-первых, нужно упомянуть о том, что древесина – это самый экологически безопасный строительный материал. Ни кирпичи, ни блоки не идут с ней в сравнение. Древесина имеет приятный натуральный аромат, поэтому в таком доме всего приятно находиться. Из древесины строят не только дачные и жилые дома для круглогодичного проживания, но и бани, хозяйственные постройки.

Кроме этого, древесина обладает и некоторыми другими положительными качествами:

  • Древесина прекрасно удерживает тепло внутри дома. Чтобы в помещении всегда была комфортная температура, все стыки между древесиной нужно тщательно обработать, провести герметизацию кровли.
  • В отличие от кирпичей и блоков, древесина «дышит», что способствует естественной циркуляции воздуха в постройке.
  • Из древесины можно изготовить не только несущую конструкцию, а различные перегородки, лестницу, колоны, декоративные элементы и многое другое.
  • Дома, построенные из бруса, выглядят привлекательно как внутри, так и снаружи, поэтому, нет необходимости проводить отделку, можно оставить его в первозданном виде. От этого дом не станет хуже, и можно будет сэкономить на финишных отделочных материалах неплохую сумму.

Кроме этого, деревянная конструкция имеет небольшой вес, поэтому, нет необходимости монтировать массивный и дорогой фундамент. Достаточно установить ленточный или свайный фундамент. В отличие от домов из блока и кирпича, деревянная конструкция не даёт усадку, и ремонтные работы внутри дома можно проводить практически сразу после возведения конструкции.

Нужно упомянуть о том, что деревянные дома подвержены воздействию влаги и огня, в древесине могут появиться вредители. Чтобы дерево не подвергалось воздействию таких негативных факторов, её нужно тщательно обработать специальными пропитками. Это можно сделать самостоятельно, но проще приобрести уже обработанный материал.

 

Современные камины в интерьере гостиной (фото)
Современные камины в интерьере гостиной (фото)

Для создания в своем жилище особой гармонии, люди устанавливают каминные очаги. Они пришли к нам из глубокой древности и вызывают Читать полностью

Виза в Польшу для жителей Казахстана

Польша — одна из стран, куда стремится большинство туристов. Там есть что посмотреть, познакомиться с историей государства, полюбоваться костелами, посетить Читать полностью

Добавить комментарий