Геодезия и топография – в чем разница?

Геодезия – наука многоликая и многогранная. Она объединяет в себе изучение параметров всего земного шара и применяется при строительстве крохотных сооружений. Геодезия – это работы на местности, работы с измерительными приборами, это проектирование строительства и обработка космических снимков. Различают такие самостоятельные дисциплины как высшая, инженерная или прикладная геодезия, космическая геодезия, картография, топография. Одним словом, все что имеет непосредственное отношение к измерениям на земле напрямую связано с геодезией.

Топография – дословно «описание места». Эта наука, являются частью геодезических наук. Топография изучает методы съемки участков земной поверхности. Топографические съемки отображаются на планах. Топография включает в себя и изучение методов измерений земной поверхности, и создание планов и карт, и исследования ресурсов природы.

Если говорить о разнице между геодезией и топографией, то можно выделить топографию – как одну из важных частей многогранной геодезической науки. Обе дисциплины берут свое начало из глубокой древности. Когда жители нашей планеты мучились от незнания какова же форма нашей земли – возникла геодезия, а когда люди только научились чертить и рисовать, используя подручные средства – возникла и топография.

Сравнивая знания и измерения жителей древности с технологиями наших дней, невольно появляется улыбка. Однако, интерес, возникший тысячелетия назад, не только не угас, а явился фундаментом для построения целого комплекса постоянно развивающихся наук.

 

Преимущества мрамора как строительного материала

Природа щедро одарила людей большим количеством различных материалов, одним из которых является мрамор. Этот природный камень образовался в недрах земли Читать полностью

Особенности хаммама

В современном мире довольно большим спросом среди наших соотечественников пользуется именно турецкая баня хаммам. Такой спрос обусловлен тем, что она Читать полностью

Добавить комментарий