Серый цвет для кухни – это стильно.

Содержание

Скучный, блеклый, мышиный – какие еще ассоциации возникают при упоминании серого цвета? В статье будут рассмотрены комбинации с другими цветами, а также варианты его использования в дизайне кухни в интерьерах современных стилей. Серый – успокаивает чувства, повышает интеллектуальные способности, придает уверенности, а ни это ли нужно для создания кулинарного шедевра.

серые кухни 01.jpg

Оттенки серого

В связи с кажущейся неприглядностью серого цвета достаточно редко его можно встретить в интерьере рядовой кухонной комнаты. Всем известное выражение звучит: «Вы не любите кошек? Да вы их просто не умеете готовить!» Подобное выражение применимо и к главному «виновнику» статьи. Многие дизайнеры сходятся во мнении, что при умелом использовании серого цвета в интерьере, комната приобретет определенный шарм и способна заиграть новыми красками.

серые кухни 02.png

Серый цвет не ограничен одним оттенком, его палитра разнообразна и варьируется от менее насыщенных к более. Гранитный, серебристый, стальной, дымчатый, графитовый, пепельный – все это названия оттенков серого и это неполный список.

серые кухни 03.jpg

Серый и его оттенки принадлежат к базовой палитре. Благодаря своей универсальности, цвет может использоваться в качестве фоновой составляющей, отдавая главную роль ярким акцентам в кухне. И с другой стороны, при необходимости, приглушить излишнюю пестроту интерьера.

серые кухни 04.jpg

Цветовые комбинации

Белый цвет, как и серый это признанная классика в дизайне. Их союз можно назвать идеальным. Небольшую кухню визуально расширить помогут светлые серо-белые тона. А предметы интерьера из натуральных материалов, например, отделка пола деревом светлых оттенков или каменная столешница в серых тонах, придадут свежести помещению.

серые кухни 05.jpg

Белый цвет потолка по мнению дизайнеров поможет избежать замкнутости пространства. Комбинация светлых стен с темными оттенками пола позволит раздвинуть границы комнаты. Классика из моды как известно не выходит, так что не стоит бояться, что кухня в серых тонах заслужит звание старомодной.

серые кухни 06.jpg

Прекрасно серый цвет будет сочетаться с оттенками бежевого, зеленого, красного, коричневого и другими. Особенно стильно основной серый цвет смотрится в комбинации с голубым и розовым. В последнее время интерьеры таких оттенков заслужили пристального внимания и являются востребованными. Современная яркость, разбавленная нейтральностью серого, добавит стиля любой кухне. Гармонии можно достигнуть при помощи просто правила – один цвет берется за основу, а 2-3 выполняют роль второстепенных. Это убережет интерьер от цветовой загруженности.

серые кухни 07.jpg

Черный цвет в купе с серым позволит оформить кухню в современных стилях – хай-тек, минимализм, лофт. При таком условии серый должен использоваться как основной цвет. Черным можно оформить нижние фасады кухонного гарнитура либо обставить предметами бытовой техники в этой гамме. Кухонный фартук в черно-серых тонах в виде мозаики из керамической плитки или закаленного стекла станет ярким акцентом комнаты, выполняя декоративную и защитную функцию от жира и других брызг.

серые кухни 08.jpg

Мебели отводится большая часть интерьера кухонной комнаты. Поэтому выбранный цвет будет задавать направление при восприятии дизайна в целом. Остановив выбор на гарнитуре в серых оттенках, однотонность его фактуры можно разнообразить декоративными элементами, геометрическими рисунками, орнаментами и другими способами, проявив всю фантазию.

серые кухни 09.jpg

Кухня – это то место, где должны царить уют, комфорт и тепло. Поэтому не желательно отдавать предпочтение холодным или слишком темным тонам при выборе дизайна, но, если такова задумка, допустимо использование в небольших порциях.

серые кухни 10.jpg

Достоинства серого

Чем же обусловлена любовь дизайнеров к серому цвету кухонного гарнитура. В качестве заключения подойдет список достоинств серого:

серые кухни 12.jpg

• Нейтральность серого не дает возможности приесться, не вызывает негативные чувства. Наоборот, уравновешивает и способствует успокоению.

серые кухни 13.jpg

• Выступает как идеальный тон для цветов яркого спектра. Серый фон позволит выделиться контрастным кухонным аксессуарам и мебели.

серые кухни 14.jpg

• Многообразие палитры серых оттенков.

серые кухни 15.jpg

• У серого высокая устойчивость к выгоранию. Он удачно скроет следы жира и копоти.

серые кухни 16.jpg

• Применим ко многим стилям интерьеров. Будет гармонично смотреться как в классическом, так и в современном дизайне.

серые кухни 17.png

В итоге напрашивается вывод – мнение о скучности серого цвета ошибочно. Интерьер с использованием оттенков серого создаст комфортные условия для продуктивной деятельности и проявления смелых фантазий.

Как выбрать планшет

Все мы знаем, что сегодня планшет – это максимально удобное, функциональное устройство, которое позволяет человеку, выйдя из дома воспользоваться услугами Читать полностью

Плитка из новой коллекции

Плитка из Kerama marazzi очень стала популярна, потому что она привлекательна собой и достойна такого внимания. Таких качественных плиток очень Читать полностью

Добавить комментарий