Кто такой технический заказчик в строительстве?

Владелец участка земли обычно не занимается организацией строительства крупных объектов. Для этого надо получить большое количество разрешительных документов и соблюдать порядок возведения объектов на всех этапах. У разработчика не всегда хватает сил и ресурсов. Необходимо подключить специализированную организацию — технического заказчика.

Проще говоря, эта компания берёт на себя всю бумажную волокиту: от подготовки стройплощадки до ввода объекта в эксплуатацию, сопровождает и контролирует рабочий процесс.

В строительстве техзаказчик выполняет следующие функции:

  • заключает договоры с изыскателями, проектировщиками, генподрядчиками;
  • подготовка и передача техзадания и исходных данных;
  • утверждение проектной и рабочей документации;
  • подготовка объекта к вводу в эксплуатацию.

Подрядчик вправе передать полномочия техническому заказчику строительства. Например, получение необходимых разрешений, условий для подключения к существующим сетям и прочим. Актуальный техзаказчик может нести ответственность за утверждение графиков работ и мониторинг их соблюдения, а также за контроль качества.

Фактически техзаказчик в данном случае — представитель застройщика в отношениях с подрядчиками, проектировщиками, инжиниринговыми компаниями и государственными органами, контролирующими строительные процессы. Данная работа требует не только высокого уровня компетенции, но и многолетнего опыта работы в этой отрасли. Поэтому не каждая организация сможет выступить в роли технического заказчика.

Все аспекты работы техзаказчика регулируются Градостроительным регламентом. В документе разъясняются концепция и функции технического клиента, а также правила членства саморегулируемых организаций. В советские годы функции техзаказчика в строительстве выполняла спецслужба Госстроя. Он не только отвечал за все подготовительные работы, но и проверял качество строительства. Данная идея оправдывала себя, и качество строительства заметно возросло. Однако, после перестройки эта служба не смогла выполнять свои функции.

Проекты и строительство домов под ключ

Невзирая на имеющиеся комфортные городские квартиры, многих людей тянет за город — построить дом мечты. Он будет обязательно уютным, тёплым, Читать полностью

Косметика для женщин

Для поддержания красоты косметика для женщин во все времена была достаточно важным атрибутом. Необходимо отметить, что совсем невозможно ответить точно, Читать полностью

Добавить комментарий